golovi

Объявление

По прежнему всех люблю :D Только форум звбросили года 3 назад, но мы все равно его любим!!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » golovi » Общий » вопросы и предложения


вопросы и предложения

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Вот еще образ неразделимый с солнцем - Дажьбог (Даждьбог,  Дабъ, Радегаст)
Он - воплощение Всевышнего - солнечный Бог, сын Перуна и русалки Роси, а также прародитель русского народа. По легенде - русы - потомки Ария, который был сыном Дажьбога. Его определяют как бога летнего солнца, света, добра, благ, дожьдя, покровителя свадеб, природы, и т.д Его опять же соотносят с греческим Гелиосом.
Древние славяне очень почитали Дажьбога. Вот что говорится о поклонении ему "Крупнейший культовый центр Сварожича располагался на землях лютичей-ретарей, неоднократно уничтожался и отстраивался вновь - 953 г. разорялся Оттоном Первым, в 1068 г. саксонским епископом Бурхардтом Вторым и был окончательно сожжен германцами в 1147-1150 гг. во время крестового похода против язычников баварского герцога Генриха Льва. Бронзовые изображения богов лютичей и ритуальные предметы из Ретринского храма были найдены в земле деревни Прильвиц в конце 17 века. Фигурки покрыты славянскими руническими письменами. На землях вятичей в честь бога-Сварожича также назвали городища. Имя Радегаст звучало бы здесь, как Радигош, Радогощ - на его роль претендуют два городища - это либо Погар на реке Судость (притоке Десны) к западу от Трубчевска и к северу от Новгорода Северского, либо это собственно Радогошь на реке Нерусса к северу от Севска и к западу от Крома. Священным животным Даждьбога-Радегаста считался лев, Сварожича изображали либо с львиной головой, либо едущим на колеснице, запряженной львами. У Радегаста, как и у Вишну, священным животным являлся также вепрь. "

0

62

Нельзя тут обделить вниманием и сына Дажьбога и Златогорки - Коляду. В книжке В.С Казакова он назван личиной Хорса. Знаменует сезонный поворот. Прибытие света. Умирание старого, приход сильного-молодого. Связан с культом Велеса и шаманизмом. Идет ритуальная смена пола и оборотничество, переодевание в лютого зверя - бера, тура и т.д
А вот описание праздника Коляды я не осилю печатать, скажу лишь только ссылаясь на книгу В.С. Казакова "Мир Славянских Богов", что 22.12 Коляда - солнце-младенец Хорс.
Ну и еще пожалуй стоит добавить, что Коляда - победитель Чернобога, а перед рождением Хорса была самая длинная ночь в году - торжество Чернобога.

0

63

О, фак чуть не забыла Сурью, балда я.
Сурья - Солнце, божество Солнца. Сам солничный диск и священный напиток. Тут я немного путаюсь и не берусь утверждать наверняка, но Сурью называли также богом Ра. (в некоторых книгах так и пишут через дефис Сурья-Ра). Ра - бог Солнца, обратившийся Ра-рекой (Волгой). Различают Ра-реку текущую по земле и небесную Ра-реку( Млечный Путь). Рожден из лица Рода, как я уже писала ранее. Он отец Хорса.

0

64

И самое сложное для меня - Велес Сурьевич.  С Велесом, как таковым, ваще все сложно.  Велес ассоциируется и с Белобогом и с Чернобогом я запуталась в нем совершенно. По этому подчеркиваю с Солнцем ассоциируеися Велес СУРЬЕВИЧ.
а ваще лучще вот это почитайте чтоб я вас не запутала http://www.nhat-nam.ru/biblio/rusgods.html#aim9

0

65

Я устала немного печатать по этому про символы солнца разглагольствотать не буду. Хотя упомянуть туже самую многострадальную свастику стоит. Я думаю, что объяснять ее первоночальное значение - СОЛНЦЕВОРОТ не придется, но в наше время отнюдь не положительным символом является этот знак ("спасибо" фашистам ). А как язычники относятся к свастике? да по разному относятся. Занимательно почитать http://www.pskov-pagan.narod.ru/i10.html

0

66

mawa, molis' Shillen!!!!!!!!!!!! :P

0

67

mm mogu i pro Shillen nakatat`))))
Меня другой вопрос мучает: Денг доволен?

0

68

Gvenda написал(а):

Меня другой вопрос мучает: Денг доволен?

Я в восторге и восхищении прежде всего от твоей осведомленности и .... ну короче круто  :)

А вообще несколько не то что мне нужно. Но все равно спасибо - теперь я знаю что у славян того что я хочу нету.
Буду копать индусов :)

0

69

А это смотря чего ты хочешь?  :)

0

70

И еще вопрос - никто не удалял уебанов которых я выкладывала? нимогу найти

0

71

Gvenda написал(а):

А это смотря чего ты хочешь?  :)

гм. если б я знала.. но если наткнусь на то что мне нужно - сразу пойму :)

Gvenda написал(а):

И еще вопрос - никто не удалял уебанов которых я выкладывала? нимогу найти

Каких уебанов? :O

0

72

Уебанов нашла. Не работают. Уебаны

0

73

Поступило предложение завтра всем отправиться гулять

0

74

млин,а у мну сцылки не пишуца.
то есть пропадают при отправке сообщения.(

0

75

Вопрос: есть живые в этом красно-черном мире с маленькими белыми буквами?
:D  :blink:  :cool:  :cry:  :mad:  :idea:  :unsure:  :((  :nuts:

0

76

ну вроде да:)

0

77

я андед  %)

0

78

я есть! :)

0

79

Ща я оживлю как-нить обстановку не сцать)

0

80

Есть то есть, но жизнь течет настолько однообразно, что писать вообще нечего, даже при всем желании что нибудь написать.
Можно конечно навалить видушек/креативов/картинок/анекдотов стыренных из различных источников, но желания не возникает, так как даже никто не скажет нечто вроде: аффтар пиши исчо/в газенваген/пнх.

0

81

Немогу не согласиться, даже есть что выложить, ток сил нет, лень, двигаться лень, писать лень... читать тоже лень, наверное  я совсем обленилась... хотела выложить кучу хороших картинок, но они не заливаются по нормальному, а через имеж лень... надеюсь это не заразно и пройдет

0

82

Суть не в лени, а нулевой реакции.
Не метайте бисер перед свиньями... (с)Иисус Христос.

0

83

Ну нулевая реакция следствие лени как раз.

0

84

Маш! Возможно в эти выходные будет глобальный повод встретиться.
Но по любому даже если глобальный повод не приедет, или у тебя есть супер глобальные дела
встретиться все равно в ближайшее время надо, т.к. мне нужны тетрадки, а еще Сартр.
Подумай об этом  :flag:

0

85

я хз у меня жопа

0


Вы здесь » golovi » Общий » вопросы и предложения