golovi

Объявление

По прежнему всех люблю :D Только форум звбросили года 3 назад, но мы все равно его любим!!!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » golovi » Творчество » Цитаты


Цитаты

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Вот.Буду растаскивать на цитаты любимые книжки :)

0

2

Бог, создавая меня, сказал:
- Я создал тебя так, что ты неизбежно должна сломать себе шею. Смотри, не ломай!

_____
Лично мне плохо в жизни, потому что у меня нет ни опоры (взамен свободы), ни свободы (взамен опоры).

______
Судьба: то, что задумал Бог.
Жизнь: то, что сделали (с нами) люди.

(с)Марина Цветаева

0

3

Пусть не маленькие лаконичные цитаты, но моменты которые мне понравились...

Отрывок из рассказа Эдгара Аллана По "Береника"

Несчастье многогранно. Многолико земное горе.  Охватывая широкий горизонт подобно радуге, оно несет в себе столькоже красок, как и эта небесная арка, -  и столь же отличных друг от друга, таких же сливающихся воедино. Охватывая широкий горизонт подобно радуге!  Почему в красоте усмотрел я воплощение безобрфзия, а в залоге безмятежности улыбку скорби? Но как в этике зло является следствием добра, так в жизни из радости рождается скорбь: воспоминания о прошлом блаженстве становятся нынешним страданием, и муками оборачиваются несбывшиеся восторги...

0

4

Вот еще из По:

..."В глубокомыслии легко перемудрить - истина не всегда обитает на дне колодца.."
- золотые слова

..."Сложность (как это нередко бывает) ошибочно принемается за глубину..."

эти цитаты из рассказа "Убийство на улице Морг"

0

5

И опять По

Настоящее горе, наивысшая боль всегда единственны, неповторимы. И коль скоро испить до дна эту горькую чашу приходится лишь человеку, а не человечеству - возблягодарим за это милосердного Творца!

(с) "Заживо погребенные"

0

6

Gvenda написал(а):

Эдгар Аллан По

Гым. Почему я его не читала?Помню была какая то причина, а какая не помню...
Он вообще что пишет? (жанр имеется ввиду)

0

7

И опять Марина:

Из письма:

«Если бы Вы сейчас вошли и сказали: «Я уезжаю надолго, навсегда», — или: «Мне кажется, я Вас больше не люблю», — я бы, кажется, не почувствовала ничего нового: каждый раз, когда Вы уезжаете, каждый час, когда Вас нет — Вас нет навсегда и Вы меня не любите».

0

8

Denga написал(а):

Он вообще что пишет? (жанр имеется ввиду)

Он непонятное что-то пищет ну я б сказала так либо это мистически-маразматические рассказы (но очень интересные) или типа детективов и головоломок (крайне занимательных)

0

9

Gvenda написал(а):

детективов и головоломок (крайне занимательных)

не люблю детективы :(
во всех проявлениях.

0

10

Я тоже, но они занимательные очень

0

11

«Есть такая страна — Бог,  Россия граничит с ней», так сказал Рильке, сам тосковавший везде вне России, по России, всю жизнь. С этой страной Бог — Россия по сей день граничит. Природная граница, которой не сместят политики, ибо означена не церквами. Не только сейчас, после всего свершившегося, Россия для всего, что не-Россия, всегда была тем светом, с белыми медведями или большевиками, все равно — тем. Некоей угрозой спасения — душ — через гибель тел.

И решиться ехать туда тогда, при всех до-военных ласках было немногим легче, чем сейчас через все запреты. Россия никогда не была страной земной карты. И ехавшие отсюда ехали именно за границу: видимого.

На эту Россию ставка поэтов. На Россию — всю, на Россию — всегда.

М.Ц. январь 1932 (поэт и время)

0

12

...любить - это не значит смотреть
друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении...

Антуан де Сент-Экзюпери

0

13

Антуан де Сент-Экзюпери "планета людей"

"....Я сегодня что-то  замечтался. Все  это  так далеко. Что стало  с  моими
двумя феями?  Они  уже, конечно,  замужем.  Но тогда,  быть  может, их и  не
узнать? Ведь это такой серьезный шаг - прощанье с девичеством, превращение в
женщину. Как  живется им в новом  доме? Дружны ли они, как прежде, с буйными
травами и со змеями? Они  были причастны к жизни всего мира. Но настает день
- и в  юной  девушке  просыпается  женщина.  Она  мечтает поставить  наконец
кому-нибудь "девятнадцать". Этот высший балл - точно груз на сердце. И тогда
появляется  какой-нибудь  болван.  И неизменно проницательный  взор  впервые
обманывается  - и видит болвана  в самом розовом  свете. Если болван прочтет
стихи,  его  принимают  за  поэта. Верят, что ему  по  душе  ветхий, дырявый
паркет,  верят, что он любит мангуст. Верят, что  ему лестно доверие гадюки,
прогуливающейся под столом у него по ногам. Отдают ему свое  сердце -  дикий
сад, а ему по вкусу только подстриженные газоны. И болван уводит принцессу в
рабство."

0

14

М.Ц.
Письмо:

«Милый друг! Когда я, в отчаянии от нищенства дней, задушенная бытом и чужой глупостью, вхожу, наконец, к Вам в дом, я всем существом в праве на Вас. Можно оспаривать право человека на хлеб (дед не работал, значит — внук не ешь!) — нельзя оспаривать право человека на воздух. Мой воздух с людьми — восторг. Отсюда мое оскорбление.

Вам жарко, Вы раздражены. Вы «измучены», кто-то звонит, Вы лениво подходите: «Ах, это Вы?» И жалобы на жару, на усталость, любование собственной ленью, — да восхищайтесь же мной, я так хорош!

Вам нет дела до меня, до моей души, три дня — бездна (не для меня — без Вас, для меня — с собой), одних снов за три ночи — тысяча и один, а я их и днем вижу!

Вы говорите: «Как я могу любить Вас? Я и себя не люблю». Любовь ко мне входит в Вашу любовь к себе. То, что Вы называете любовью, я называю хорошим расположением духа (тела). Чуть Вам плохо (нелады дома) жара, большевики) — я уже не существую.

Дом — сплошной «нелад», жара — каждое лето, а большевики только начинаются!

Милый друг, я не хочу так, я не дышу так. Я хочу такой скромной, убийственно-простой вещи: чтобы, когда я вхожу, человек радовался».

0

15

"Забавный молодой человек, давеча на Патриарших доказывал мне, что меня нет..."
М.А.Булгаков

0

16

Включаю сейчас радио, а там старая добрая песенка :) Бывают все таки в жизни позитивные моменты :)

Раз ночь длинна жгут едва едва
И берегут и силы и дрова
Зря не шумят и не портят лес
Но иногда найдется вдруг чудак
Этот чудак все сделает не так
И его костер взовьется до небес
Еще не все дорешено еще не все разрешено
Еще не все погасли краски дня
Еще не жаль огня и бог хранит меня

                            Машина времени

:)

0

17

Октябрь. Из письма:
Пишу Вам это письмо с наслаждением, не доходящим, однако, до сладострастия, ибо сладострастие — умопомрачение, а я — вполне трезва.
Я Вас больше не люблю.
Ничего не случилось, — жизнь случилась. Я не думаю о Вас ни утром, просыпаясь, ни ночью, засыпая, ни на улице, ни под музыку, — никогда.
Если бы Вы полюбили другую женщину, я бы улыбнулась — с высокомерным умилением — и задумалась — с любопытством — о Вас и о ней.

— Все, что я чувствую к Вам — легкое волнение от голоса, и то общее творческое волнение, как всегда в присутствии ума-партнера.
Ваше лицо мне по-прежнему нравится.
— Почему я Вас больше не люблю? Зная меня, Вы не ждете «не знаю».
Два года подряд я — мысленно — в душе своей — таскала Вас с собой по всем дорогам, залам, церквам, вагонам, я не расставалась с Вами ни на секунду, считала часы, ждала звонка, лежала, как мертвая, если звонка не было, всё, как все, и все-таки не всё, как все.
Вижу Ваше смуглое лицо над стаканом кофе — в кофейном и табачном дыму — Вы были как бархат, я говорю о голосе — и как сталь — говорю о словах — я любовалась Вами, я Вас очень любила.
Одно сравнение — причудливое, но вернейшее: Вы были для меня тем барабанным боем, подымающим на ноги в полночь всех мальчишек города.
— Вы первый перестали любить меня. Если бы этого не случилось, я бы до сих пор Вас любила, ибо я люблю всегда до самой последней возможности.
Сначала Вы приходили в 4 часа, потом в 5 ч., потом в 6 ч., потом в восьмом, потом совсем перестали.
Вы не разлюбили меня (как отрезать). Вы просто перестали любить меня каждую минуту своей жизни, и я сделала то же, послушалась Вас, как всегда.
Вы первый забыли, кто я.
Пишу Вам без горечи — и без наслаждения. Вы без горечи — и без наслаждения, Вы все-таки лучший знаток во мне, чем кто-нибудь, я просто рассказываю Вам, как знатоку и ценителю — и я думаю, что Вы по старой привычке похвалите меня за точность чувствования и передачи.

(естествено М.Ц.)  :cool:
и как всегда хотелось бы подписаться под каждым словом ^_^

0

18

Тяготение к мучительству. Срываю сердце на Але. Не могу любить сразу Ирину и Алю, для любви мне нужно одиночество. Аля, начинающая кричать прежде, чем я трону ее рукой, приводит меня в бешенство. Страх другого делает меня жестокой.

__________
Куда пропадает Алина прекрасная душа, когда она бегает по двору с палкой, крича: Ва-ва-ва-ва!
__________
Почему я люблю веселящихся собак и не люблю (не выношу) веселящихся детей?!
___________
Детское веселье — не звериное. Душа у животного — подарок, от ребенка (человека) я ее требую и, когда не получаю, ненавижу ребенка.
__________

Люблю (выношу) зверя в ребенке, в прыжках, движениях, криках, но когда этот зверь переходит в область слова (что уже нелепо, ибо зверь бессловесен) — получается глупость, идиотизм, отвращение.
__________
Зверь тем лучше человека, что никогда не вульгарен.
__________
Когда Аля с детьми, она глупа, бездарна, бездушна, и я страдаю, чувствую отвращение, чуждость, никак не могу любить.

М.Ц.

0

19

пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу (Лукьяненко)

просто,красиво и со вкусом (я)  ^_^

0

20

*Олбанский язык - широко распространившийся в Рунете в конце XХ - начале XXI века стиль употребления русского языка c фонетически адекватным, но нарочито неправильным написанием слов, частым употреблением мата и определенных штампов, характерных для сленгов. Наиболее часто используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и интернет-форумах.

0

21

Валерия Нарбикова "около эколо"

"Кошмар начался в разгар сезона и длился всю осень, когда улетели демисезонные птицы и прилетели демисезонные пальто"

фраза просто убила, книжка потрясная, скоро все тут засыплю цитатами    :D

0

22

"хватит размахивать писей над головой" (с) архекс

0

23

Любить — это было всего одно чувство, но разлюбить — это оказалась бездна чувств. В общем, разлюбить — было самое плохое чувство, хуже которого нет никакого чувства, хуже которого, может быть, есть только одно чувство — полное отсутствие всякого чувства.

"около эколо"

+1

24

форум говно

0

25

Settler
ты чего? это вот что было и о чем? Тема вроде как "цитаты" и если предыдущие 2 поста имеют отношение к теме, то расставляйте копирайты. Если нет - то будьте добры создать тему " злой пьяный гон" и пишите подобные соображения туды. Без обид  :tomato:

0

26

Вот действительно. Мне вот интересно читать цитаты, ток самой в голову после По ничего не приходит, а когда придет я опять забуду написать(

0

27

Дмитрий Воденников
из Книги рун

Ингуз

— Повторяй за мной: ты моя слабость.
— Ты моя слабость.
— Ты моя сладость.
— Ты моя сладость.
— Ты моя нежность.
— Ты моя нежность.

Она говорит, а я лежу как дурак и верю:
— Я сладость, я слабость, я нежность…

0

28

и снова - Воденников
Из книги рун

Гебо

Ну, вот и умер, — скажи — еще один человек, любивший меня.
— Осталось нас, значит, трое. —
Но выйдешь из дома за хлебом, а там — длинноногие дети,
и что им за дело до нас — с нашей ушедшей любовью?
И вдруг догадаешься ты, что жизнь вообще не про это.

Не про то, что кто-то умер, а кто-то нет,
не о том, что кто-то жив, а кто-то скудеет,
а про то, что всех заливает небесный свет,
никого особенно не жалеет.

------------

«….О какой «технике» вы говорите? О технике — как об умении в мертвую форму вложить якобы совершенное содержание? …Техника — это когда ты берешь кусок неба, кусок ветвей и себя, лежащего в постели рядом с человеком, которого ты любишь, и каким-то образом изымаешь это всё из текущей мелкой жизни и вставляешь в рамку. Вот это техника.
И если ты смог сделать так, что это живет после того, как ты это сделал, пусть даже рамка (как это, допустим, бывает на фотографии, иногда перерезает половину плеча, и плечо уходит за кадр) — вот это техника.
Это когда ты каждый раз берешь кусок жизни и филигранно, как хирург, не умертвив и не уничтожив его, переносишь его куда-то — это может быть все, что угодно, не обязательно стихи, не обязательно фотография, это может быть в конце концов архитектура, все, что угодно — вот это божественная техника.
В Японии вроде существует такое направление, как расписывание то ли ширм, то ли панно. Представьте себе, что на панно нарисованы птицы, и вдруг одна птица вспархивает. Вспархивание птицы и есть, собственно говоря, задача настоящего стихотворения.»

----------------

ШИПОВНИК

И мальчиком, и дядечкой — нельзя:
кусаю губы, потому что знаю,
что — вот она! — не первая весна
и не последняя… а так, очередная…

Я — сбрасываю кожу, как змея,
я — как крапива, прожигаю платье,
но то, что щас шипит в твоих объятьях,
кричит и жжется — разве это я?

Нет, в том шиповнике, что цвёл до издыханья,
до черноты, до угля — у забора
я до сих пор стою как тот невзрачный мальчик
за пять минут — до счастья и позора.

Ну что ж поделать, если не совпавший
ни там, ни здесь — со мной, по крайней мере —
ты пах моей щекой, моей мужской рубашкой
ещё до всех моих стихотворений.

— За всё про всё одна лишь просьба есть:
за то, что мы не были и не будем —
люби меня таким, каким я есть,
таким–каким–я–нет — меня другие любят.

…Я не надеюсь, ни с одним из вас
ни там, ни здесь совпасть, — но в это лето
мне кажется, что кто–то любит нас,
имперских, взрослых, солнечных, раздетых.

Из душного цветочного огня
он нас прижмёт к себе, а мы — ему ответим…
Ещё я знаю, что на целом свете,
уже лет десять, больше нет тебя.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------
воденников, воденников,воденников....сама себе говорю - может быть хватит?
Да. Наверно хватит. А то становится похоже на фанатизм.
Но неужели вы не видите - что он -  настоящий....
и все таки хватит.
Если мне удалось хоть кого-то (впрочем мне кажется что здесь уже НИКОГО нет) убедить,
то вот официальный сайт Д.В.

_____________

0

29

В мире есть справедливость и добродетель, но есть ли они для самих себя?

0

30

Д.В из стихотворения "ШИПОВНИК FOREVER"

....За то, что ты — не абы как, а трижды —
вдруг вспыхнувший в моей июньской тьме,
я все равно тебя — когда–нибудь увижу:
в гробу, в России, в дочери, во сне.....
...
...
...
.....Так что — я ненавижу тебя…
И за весь мой истерзанный вид,
за шиповник, несбывшийся мой, и за весь твой volksvagen позорный…
(…дорогой мой,
бесценный,
родной —
у тебя ничего не болит?)

— У меня ничего не болит,
я хотел бы — в четвертый, в четвертый!..

0


Вы здесь » golovi » Творчество » Цитаты